Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика20 июля 2016 9:48

Улюкаев предложил продвигать Чебурашку вместо покемонов

Ведь друг крокодила Гены очень трогательный, милый, в отличие от агрессивных монстров
Улюкаев попросил россиян продвигать Чебурашку вместо покемонов

Улюкаев попросил россиян продвигать Чебурашку вместо покемонов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мир захватили покемоны – карманные монстрики, живущие в мобильных телефонах. Приложение Pokemon GO – бесплатное, основано на технологии дополненной реальности. Игрокам предлагается путешествовать по городам и искать покемонов, появляющихся в самых неожиданных местах.

Всего за несколько недель игра стала настоящим хитом, ее скачали миллионы пользователей по всему миру. Пользоваться приложением могут как владельцы iPhone, так и те, кто использует смартфоны на базе Android. В России, правда, приложение официально пока не доступно. Его нельзя скачать в Play Market, например. Однако для наших граждан это не помеха. Игра набирает огромную популярность и у нас.

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев в связи с этим обеспокоен. Политик считает, что россиянам следовало бы больше продвигать того же Чебурашку, а не какую-то японскую игру.

- Мне сказали, что здесь, в Японии, Чебурашка очень популярен, - говорит Улюкаев. - Значит, надо продвигать нам. Действительно, это серьезная вещь - продвижение наших таких брендов, это было бы хорошо.

И, действительно, в Японии очень популярны герои советских мультфильмов. Может, потому что в этой стране все мульты в основном рисованные или компьютеризированные, а доброй кукольной анимации как раз и не хватает.

Например, в Токио есть кафе «Чебурашка». Местные жители говорят, что друг крокодила Гены очень трогательный, милый, слегка меланхоличный. А от всякого рода агрессивной мультнечисти они просто устали.