Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика16 июля 2016 10:44

Неудавшийся переворот в Турции может подтолкнуть вверх цены на нефть

Это хорошо для рубля
Неудавшийся переворот в Турции может подтолкнуть вверх цены на нефть

Неудавшийся переворот в Турции может подтолкнуть вверх цены на нефть

Фото: REUTERS

Попытка переворота, хоть и случилась под самый уик-энд, не прошла не замеченной как для валютного и фондового рынков самой Турции, так и для мировых биржевых площадок. Собственно турецкая лира сразу после переворота упала на 4,6% к доллару — до минимальных значений за последние восемь лет. В связи с этим эксперты международного агентства Bloomberg прогнозируют падение фондового рынка Турции процентов на 20.

Аналитики неоднозначно относятся к вопросу, насколько серьезно скажется неудавшийся переворот в целом на экономике Турции. Стабильной ситуация в этой стране и так не была, особенно в последний год: теракты следовали один за другим. Плюс еще возникли и осложнения в отношениях с Россией — одним из крупнейших торговых партнеров.

В стране, где туризм — одна из основных отраслей, поток из желающих отдохнуть в местных отелях в нынешнем сезоне сократился на 40%. И тут не только россияне подвели, но и немцы, которые еще до нынешних событий перестали считать Турцию небезопасной страной. По оценкам турецкой стороны, из-за сокращения турпотока остались или могут остаться без работы почти 100 тысяч человек.

Тем не менее, несмотря на все сложности, по итогам 2016 года в Турции ожидался экономический рост примерно в 4% - о таких показателях большинство стран Европы, включая самые развитые, сейчас могут только мечтать. Так что запас экономической прочности у Турции пока есть.

А вот все остальные страны, даже и не граничащие с Турцией, нынешние события вполне могут задеть через очередные проблемы на нефтяном рынке. Турция на этом рынке — один из ключевых игроков в силу своего географического положения. Она контролирует пролив Босфор, проход нефтяных танкеров через который сейчас закрыт из соображений безопасности. А кроме того, по территории Турции проходят крупные нефтепроводы, по которым перегоняется «черное золото» из Азербайджана и Ирака. Как прогнозируют аналитики The Financial Times, если возникнут перебои с поставками, это, конечно же, ощутимо скажется на рынке нефти.

Собственно, уже сказалось. Под конец торгов пятницы на Нью-Йорской бирже цены на «черное золото», которые до того в очередной раз просели, резко пошли вверх. Баррель нефти Brent подорожал с 47,6 до 48,3 доллара. Это может означать, что немного подрастет в цене и рубль, который достаточно сильно «привязан» к цене нефти

МЕЖДУ ТЕМ

В Турции сейчас тысячи российских отпускников. Ростуризм просит их не покидать отели

Ростуризм выпустил рекомендации для наших соотечественников, которые оказались в Турции во время военного переворота. "Ростуризм призывает российских граждан, находящихся на территории республики, соблюдать меры предосторожности: по возможности не покидать мест проживания, избегать мест большого скопления людей, следить за поступающей информацией", - говорится в сообщении ведомства (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Фотохроника неудавшегося госпереворота в Турции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все, что нужно знать о попытке переворота в Турции

Ночь с 15-го на 16-е в Турции, да и во всем мире, запомнят надолго. Военные попытались захватить власть в стране. Они ввели в Стамбул и Анкару танки и военные самолеты, взяли под контроль самые важные объекты инфраструктуры и СМИ. Обрадовало это не всех. Тысячи жителей вышли на улицы протестовать против бунтарей в форме. Начались столкновения, стрельба, на здание парламента сбросили бомбу. В конце концов власти сумели подавить мятеж и президент Эрдоган вернулся в Стамбул. Что это вообще было? (подробности)

ХРОНИКА ВОЕННОГО ПЕРЕВОРОТА В ТУРЦИИ