Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика24 мая 2016 12:30

Должникам «отрежут» доступ к госуслугам

Запретить могут все - от выдачи справки до регистрации брака
Правительство готово пойти на жесткие меры по отношению к злостным «неплательщикам».

Правительство готово пойти на жесткие меры по отношению к злостным «неплательщикам».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Правительство готово пойти на жесткие меры по отношению к злостным «неплательщикам». А именно — лишить их доступа к госуслугам. Именно такие поправки подготовило правительство к закону «Об исполнительном производстве».

В новой редакции нет четкого перечня того, что подпадает под определение «государственных услуг». Стало быть, запретить власти смогут практически все. Как получение архивной справки, так и подачу заявления на регистрацию брака, например.

Это не совсем гуманная, но необходимая мера, считают эксперты. Только по алиментам экс-мужья задолжали бывшим супругам 92 млрд. рублей. Об этом недавно говорила вице-премьер Ольга Голодец. Примерно похожая цифра (95 млрд.) - это долги по налогам. При этом, по данным судебных приставов, у них в работе находится более 70 млн. исполнительных производств на 25 млн. граждан.

Государство давно изобретает инструменты для принудительного взыскания денег с должников. Так, при долге более 10 тысяч рублей гражданину по решению суда могут запретить выезжать за границу. Эта мера действует довольно давно. А в начале года появилась еще одна - теперь злостных неплательщиков могут временно лишить водительских прав.