Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 11:32

Как пермякам уберечь свою банковскую карточку в отпуске

Советы экспертов
-

-

Фото: Юлия Лоза

Вряд ли кто-то сейчас, отправляясь в отпуск, уподобляется героине старого фильма «Печки-лавочки» и зашивает деньги в потайных кармашках в нательном белье. Как это ни странно, но кое-что из опыта тех лет перенять отпускникам не помешало бы.

- Это большая иллюзия, что, беря с собой в поездку пластиковую карточку, мы можем успокоиться, мол, надежно защитили свои деньги, - говорит Вячеслав Белобородов, помощник начальника главного управления Банка России по Пермскому краю. – Карточками тоже нужно уметь пользоваться, чтобы не попасть впросак.

Вот несколько советов пермякам, которые отправляются в отпуск.

В отпускном раю тоже водятся искусители

Чего больше всего хочется отпускнику? Правильно, расслабиться и думать, что он попал в райский сад на земле. Но не стоит забывать, что в раю водятся искусители.

По рассказам пермских экспертов, в некоторых странах сейчас в ходу такой трюк: мошенники покупают списанный банкомат и ставят его где-нибудь на отшибе.

Турист пытается снять деньги, набирает ПИН-код, но операция не проходит. Не сильно расстроившись, он забирает карту. А через некоторое время обнаруживает, что она «скомпрометирована» - кому-то стали известны все ее данные. В таких случаях совет эксперты дают простой: постоять в сторонке и понаблюдать. Если местное население пользуются этим терминалом, значит, он не «левый». Еще надежнее: снимать деньги с терминала, установленного в банке.

Пермские отпускники, как отмечают эксперты, тоже попадались на эту уловку.

Каждому кармашку – свою карточку

Но мы немного забежали вперед. Позаботиться о том, чтобы в отпуске не возникло каких-либо «карточно-денежных» неожиданностей лучше еще во время подготовки к нему.

И тут как раз пригодится опыт героини Федосеевой-Шукшиной из известной комедии.

- Лучше всего будущему отпускнику разложить деньги по разным «кармашкам», - рекомендует Андрей Рычков, руководитель одного из платежных сервисов, - Стоит взять с собой в поездку не одну, а несколько карточек. Причем, желательно дебетовых, а не кредитных – так будет меньше соблазнов пойти в отпуске в разнос, а после него оказаться у разбитого корыта. В идеале, зарплатная карта и кредитная карточка должны остаться у вас дома. А с собой вы можете прихватить «отпускные» карточки – для оперативных расходов, для интернет-покупок. Хорошо, если они будут оформлены в разных банках.

Крым на свете всех милее

Отдельные рекомендации экспертов – для тех, кто собирается отдохнуть в Крыму. В принципе, малые коммерческие банки там работают и с карточками Visa, и с картами Mastercard. Но, во-первых, они берут комиссию, во-вторых, их офисы и терминалы еще нужно найти – в Крыму недостаточно развита платежная сеть. Поэтому нелишне заранее, планируя поездку, определить, в какой терминал или банк вам будет удобнее ходить – их адреса можно найти на сайте Банка России.

Как заверили эксперты, на полуострове можно воспользоваться первой российской карточкой «Мир». По данным банковских работников, в Прикамье уже две сотни счастливых обладателей таких карточек.

Заранее определите «рамки дозволенного»

Итак, мы завели несколько дебетовых кредитных карточек для поездки в отпуск. Можно ли еще как-то подстраховаться от отпускных неприятностей с ними? Да. Например, есть возможность ограничить регион использования карточки – достаточно предупредить банк, что будете в такой-то период использовать ее, допустим, только в Греции. Не будет лишним отключить интернет-покупки, если вы не собираетесь их совершать. Можно установить лимит для совершения денежных операций. Многие банки имеют службы скоринг-контроля – они круглосуточно отслеживают подозрительные операции с вашей карточки и при обнаружении таковой блокируют ее.

Например, вы установили для вашей карточки лимит в 10 тысяч рублей для денежных операций, и три раза подряд с вашей карточки списали по те же 10 тысяч рублей – из банка вам позвонят и уточнят, действительно ли это вы совершаете эти действия.

Купеческие замашки оставьте дома

Эксперты отмечают, что многие пермские отпускники, приехав на отдых, неожиданно для себя превращаются в этаких купцов-кутил. Кто-то из них даже может щедрым жестом протянуть банковскую карточку официанту, мол, на, сам спиши, сколько нужно.

Такое удальство ни к чему. Лучше попросить принести терминал вам. А если все же передали карточку бармену или продавцу, проследите, чтобы он не опускал руки под прилавок, где очень легко вашу карточку сфотографировать.

И вообще, помните: нет ничего зазорного в том, чтобы закрыть от посторонних глаз, например, ладонью, терминал, когда будете вставлять карточку и набирать ПИН-код.

Деньги людям не игрушка

Сейчас все большее количество людей пользуется «Мобильным банком» для совершения операций с банковского карточного счета с мобильного устройства. Так вот, мошенники могут «скомпрометировать» не только вашу карточку, но и сам смартфон. Для этого достаточно попасть на него вредоносному приложению. Его можно занести, скачивая игры. Не можете обойтись в отпуске без любимых игрушек? Заводите второй мобильник. И в любом случае в его настройках поставьте галочку – «не устанавливать приложения из непроверенных источников». Иначе есть риск, что вы будете в отпуске безмятежно спать сном праведника, а смартфон будет работать «сам по себе», облегчая ваши карманы. Кстати сказать, недаром солидные банки изначально устанавливают приложения для «Мобильного банка» со встроенными антивирусниками.

Чеки с исчезающими чернилами лучше переснять

Все когда-нибудь имеет конец, даже отпуск. Иногда есть необходимость составить финансовый отчет за отпускной период – для семейного бюджета, для компенсаций, для налоговых вычетов, если вы, допустим, во время отпуска проходили санаторное лечение.

Так вот, эксперты обращают внимание: квитанции банкоматов для такой отчетности лучше сразу отсканировать или сфотографировать.

- Дело в том, что цифры на банковских чеках очень быстро выцветают, и квитанции превращаются в белые бумажки, Центробанк уже имеет десятки тысяч обращений по этому поводу, - предупреждает Вячеслав Белобородов. – Во многих случаях восстановить информацию о денежных операциях, например, о покупках в магазине, не удастся.

Кто предупрежден – тот вооружен. Думаем, если последовать несложным советам людей знающих, можно со спокойной душой готовиться к отпускному периоду.