Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics

На ярмарку в Полазне съехались 300 социальных предпринимателей со всего Прикамья

Там же вручили сертификаты победителям Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае
В Полазне на центральной площади прошла многолюдная красочная ярмарка.

В Полазне на центральной площади прошла многолюдная красочная ярмарка.

В эти выходные в Пермском крае лукойловцы провели сразу несколько масштабных мероприятий. В Полазне на центральной площади прошли многолюдная красочная ярмарка и слет социальных предпринимателей.

Здесь же, на оборудованной перед Полазненским центром творчества и досуга сцене, в торжественной праздничной обстановке вручались гранты 153 победителям Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае.

Кроме того, стартовала акция «Больше чем покупка!» - отныне товары социальных предпринимателей будут представлены на специальных витринах на АЗС Прикамья.

Первый блин не комом

Ранним субботним утром девушки и юноши в белых футболках с лукойловской символикой встречали десятки делегаций из всех районов Пермского края.

Социальные предприниматели раскладывали свой красочный товар на ярмарочных прилавках.

Например, Екатерина Лядова выставляла продукцию Краснокамской фабрики деревянной игрушки - детские пирамидки «Семицветик» для самых маленьких, наборы детского деревянного конструктора «Юниор».

Предприниматели раскладывают свой красочный товар.

Предприниматели раскладывают свой красочный товар.

- На нашей фабрике работают несколько десятков человек, все они относятся к категории людей с ограниченными возможностями, - рассказала Екатерина. - Мы выпускаем игрушки и игры, которые полезны для развития детей.

Действительно, обеспечение работой инвалидов, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - одно из направлений соцпредпринимательства, которое поддерживает компания «ЛУКОЙЛ».

Изделия народных промыслов в Полазну привезли со всех концов Прикамья.

Изделия народных промыслов в Полазну привезли со всех концов Прикамья.

Народ прибывал и уже начинал тесниться у ярмарочных лотков. Прошли по ярмарочным рядам и руководители предприятий компании «ЛУКОЙЛ» вместе с представителями краевых и муниципальных властей. Все они сошлись во мнении, что подобная уникальная ярмарка, которая проводилась в Прикамье впервые, должна стать традиционной.

Гостей развлекали зажигательными танцами.

Гостей развлекали зажигательными танцами.

- Назначение этой ярмарки - отыскать и поддержать социальных предпринимателей, предлагающих со-циально ориентированные инициативы, которые могут быть растиражированы на территории края, - подчеркнул представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

Олег Третьяков, Александр Василенко и Геннадий Тушнолобов (слева направо) обошли ярмарочные ряды.

Олег Третьяков, Александр Василенко и Геннадий Тушнолобов (слева направо) обошли ярмарочные ряды.

- Поддержка социального предпринимательства - это новый этап в развитии корпоративной социальной ответственности компании «ЛУКОЙЛ», - объяснила исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина. - Людям, которые готовы проявить ответственную инициативу, компания предоставляет грантовую и консультационную поддержку, проводит сертификацию, которая позволяет социальным предпринимателям двигаться вперед, реализовывать свою продукцию.

Дети с удовольствием участвовали в ярмарочных конкурсах и забавах.

Дети с удовольствием участвовали в ярмарочных конкурсах и забавах.

- Организовать такое массовое мероприятие было непросто, - отметил Председатель Объединенной проф-союзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Валентин Костылев. - Здесь и масштабная ярмарка, и слет с тренингами и мастер-классами, и наша ежегодная церемония чествования получателей грантов. Замечательно, что приехало столько народу - гостей и участников. Это значит, что такие инициативы нужны людям.

Праздничную атмосферу помогали создать танцевальные коллективы.

Праздничную атмосферу помогали создать танцевальные коллективы.

На прикамских автозаправках появились витрины «Больше чем покупка!»

В ходе ярмарки в Полазне прошел также слет социальных предпринимателей. Он был проведен по инициативе и при поддержке Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (учредитель фонда - Вагит Юсуфович Алекперов).

Специалисты фонда провели презентацию лучших идей социального предпринимательства, для участников были организованы круглые столы и обучающие семинары, им рассказывали, как эффективнее продвигать свою продукцию или услуги.

В рамках слета состоялся конкурс на лучший проект социального предпринимательства.

Победителям вручили сертификаты «Социальное предприятие», официально подтверждающие этот статус. Их обладатели смогут отныне не только получать гранты и поддержку от фонда, но и стать участниками проекта «Больше чем покупка!»

О том, что собой представляет этот проект, можно было увидеть во время акции-презентации, которая прошла в тот же день на АЗС по улице Цимлянской в Перми. В торжественной обстановке была развязана красная лента, опоясывающая торговую витрину с логотипом «Больше чем покупка!», установленную в центре зала автозаправки.

Как пояснил Олег Третьяков, проект «Больше чем покупка!» - это уникальный пример взаимовыгодного партнерства одной из крупнейших нефтяных компаний страны и социального бизнеса.

В рамках проекта социальные предприниматели поставляют свою продукцию - автомобильные аксессуары, тематические сувениры, авторское мыло ручной работы и другие оригинальные изделия - федеральной сети автозаправочных комплексов «ЛУКОЙЛ». Проект дает возможность социальным предприятиям России получить доступ к массовому потребительскому рынку. Пермские товары смогут купить потребители в самых разных уголках страны.

Брендированные витрины «Больше чем покупка!» к началу 2016 года появились уже более чем на 80 заправочных станциях сети «ЛУКОЙЛ» в 11 регионах страны. Теперь они будут представлены и на четырех АЗС Пермского края.

Прикамские автомобилисты, например, смогут приобрести кружки с милыми картинками, которые нарисовали юные москвичи с ограниченными возможностями здоровья. В свою очередь, водители других регионов наверняка оценят пермские иконки-обереги, сделанные из уральского камня селенита в авторской студии Иванова, которая дает работу двум десяткам мастеров-камнерезов. Высоко оценил значение проекта представитель федеральной законодательной власти.

- В российском законодательстве нет пока такого понятия - социальный предприниматель, - отметил приехавший в Полазну депутат Государственной Думы Александр Василенко. - Но его нужно обязательно «узаконить», внеся соответствующую законодательную инициативу. Опыт лукойловцев из Пермского края убедительно показывает, что социальное предпринимательство может стать эффективным механизмом по развитию творческой инициативы граждан, решению важных социальных задач.

Полторы сотни грантов для талантливых конкурсантов

В субботний полдень в Полазне началась церемония вручения грантов победителям Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае - уже 15-го по счету.

У истоков этого конкурса стояли нефтяники Прикамья. В начале 2000-х этот уникальный проект был разработан именно предприятием «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и впоследствии транслирован на всю компанию «ЛУКОЙЛ».

Вместо традиционной благотворительности стал применяться конкурсный механизм распределения средств. Он предусматривает проектный подход, похожий на распределение грантов в научной среде. Это позволило превратить конкурсантов из простых получателей средств в активных участников благотворительных проектов.

При этом каждый рубль, вложенный предприятием «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в социальные проекты, «притягивает» от трех до семи рублей дополнительных инвестиций.

В этом году в честь 25-летия компании «ЛУКОЙЛ» грантовый фонд конкурса увеличен с 14 до 25 миллионов рублей.

Вот такие предметы былинной старины можно было приобрести на ярмарке.

Вот такие предметы былинной старины можно было приобрести на ярмарке.

- За время проведения конкурса было реализовано более 2300 проектов, а сумма грантов составила более 210 миллионов руб-лей, - прокомментировал представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

- За этими цифрами - десятки детских и спортивных площадок, сотни конкурсов и соревнований, благоустройство территорий школ, детсадов, парков культуры и отдыха, сохранение и восстановление памятников, храмов и мечетей. Принципиально важно, что инициатива исходит от самих талантливых проектантов, чьи идеи получают финансовую поддержку для воплощения.

В этом году гранты получили 153 проекта, все они должны сделать жизнь в поселениях Прикамья более комфортной.

Многие представленные на лукойловский конкурс проекты касались развития здорового образа жизни, что отметила Директор Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» Надежда Лядова, вручая победителям грантовые сертификаты:

- Знаменательно, что многие участники конкурса связывают развитие своих поселений с вовлечением жителей в активное занятие спортом. Люди - это наш самый значимый капитал, и от их самочувствия и активности напрямую зависит наше будущее. Очень хорошо, что проект компании «ЛУКОЙЛ» помогает инициативным людям, которые стараются поддерживать в своих территориях здоровый образ жизни.

Гости ярмарки наблюдали за церемонией вручения сертификатов победителям Конкурса социальных и культурных проектов.

Гости ярмарки наблюдали за церемонией вручения сертификатов победителям Конкурса социальных и культурных проектов.

Действительно, немало «спортивных» проектов удостоились лукойловских грантов.

Так, Нина Юминова из Чернушинского района собирается организовать школьную спортивную площадку с полем для национальной игры в городки. В этом же районе должна появиться спортплощадка с тренажерами для детей, имеющих отклонения в физичес-ком развитии.

Советник Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», представителя Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Владимир Жуков отметил:

- Развивать спорт необходимо, он помогает и в жизни, и в работе. Каждый второй сотрудник предприятий компании, работающих на территории Пермского края, участвует в спортивных мероприятиях. Не случайно Прикамью в этом году доверено принять 6-ю Спартакиаду компании «ЛУКОЙЛ», это очень почетно, особенно в год 25-летия компании.

Соискатели грантов участвовали в различных номинациях конкурса.

Например, в рамках проекта главы Куединского района в центре поселения должен появиться парк, где высадят 20 саженцев яблони, глава Кунгурского района использует грант на открытие школы молодого пловца. Елена Калашникова из Добрянки предложила оборудовать мини-автодром «Юный автоинспектор», где будут обучать детей правилам дорожного движения.

- Наша компания нацелена на развитие края, - подчеркнул Олег Третьяков. - А развитие - это творчество. И мы заинтересованы, чтобы люди сами предлагали творческие идеи, обосновывали, что они принесут пользу жителям региона, - и мы их всегда поддержим.