Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика30 апреля 2016 15:39

«Папа проснется и все решит»

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел переговоры с президентом Зимбабве Робертом Мугабе
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров показывает президенту Зимбабве Роберту Мугабе российский павильон на международной выставке.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров показывает президенту Зимбабве Роберту Мугабе российский павильон на международной выставке.

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

Российские промышленники и чиновники третий день путешествуют по Востоку Африки. Наши намерения очевидны - мы хотим вернуться на рынок, который после развала СССР оказался опрометчиво забыт.

Зимбабве - место странное. Страна, руководство которой Европа и США считают диктатурой. Более 30 лет здесь правит легендарный африканский лидер Роберт Мугабе. В 90-е годы он решил насильно отдать успешные фермерские хозяйства (принадлежали белому населению страны, своими продуктами кормили половину Африки) представителям черного большинства. И отрасль пришла в упадок. Затем были выборы (Мугабе сохранил свой пост), но Америка и Европа их не признала - ввели экономические санкции. Обнищание страны продолжилось. Гигантская инфляция (экономисты грустно шутили: в Зимбабве цены растут со скоростью 140% в час) разрушили финансовую систему государства. В какой-то момент была выпущена купюра номиналом в 100 триллионов местных долларов - абсолютный антирекорд, такого не было нигде. А потом местные деньги вообще отменили - утратили всякий смысл.

И что Россия могла здесь забыть?

- Отличный пример удачного сотрудничества - Россия будет разрабатывать в Зимбабве крупнейшее в мире месторождение платины, - сказал министр иностранных дел африканской страны Симбараше Мумбенгегви. - И речь уже идет о планировании строительства производства.

Вчера наши бизнесмены приняли участие в торгово-промышленной выставке в Зимбабве. И наши стенды пользовались популярностью у местных чиновников и бизнесменов. Но все, конечно же, ждали самого президента - Роберта Мугабе. И 92-летний руководитель Зимбабве не подвел.

Мугабе молчаливо, но внимательно осмотрел все, что предлагает Россия - сельхозтехнику, помощь в добыче полезных ископаемых. Но больше всего его заинтересовали наши вертолеты.

- В 90-е мы поставляли в Зимбабве Ми-35, а сейчас пришло время провести обслуживание машин, - чуть позже пояснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

- А это в целом реально, чтобы наш бизнес смог здесь заработать? - спрашивали чиновника журналисты.

- Здесь все взаимосвязано. Возьмите историю с разработкой платинового месторождения, - говорит Мантуров. - Мы помогаем добывать ценный металл, зарабатываем на этом, но еще больше зарабатывает Зимбабве (одно из беднейших государств мира. - Прим. авт.). А эти деньги уже можно будет вкладывать в другие проекты. В том числе и совместные с Россией.

Корреспондент "КП" делает селфи на фоне самого долгого правителя в Африке Роберта Мугабе.

Корреспондент "КП" делает селфи на фоне самого долгого правителя в Африке Роберта Мугабе.

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

Я спрашивал у наших бизнесменов - не страшно ли им в такой диковинной стране?

- Ну а почему бы и нет, - пожимали плечами предприниматели. - Нам очень понятно, как вести здесь дела. Тут многое зависит от главного человека в стране. А если Мугабе интересно работать с Россией, то для нас тогда - "зеленый свет".

- И это правда. Здесь все смотрят на то, что скажет Папа - так местные называют президента Мугабе, - рассказывал мне представитель российской делегации. - Когда мы поздно вечером не понимали, как пройдет следующий день, потому что все постоянно менялось и переносилось - местные чиновники нам говорили: не переживайте, завтра Папа проснется и все решит!

А решать в Зимбабве разные проблемы, похоже, можно долго. Очень уж накопилось.

Главное - чтобы Папа проснулся...

Зимбабве.