Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2016 15:20

Зачем России Танзания, Занзибар и Зимбабве?

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров поехал в Восточную Африку и повез с собой руководителей крупных российских предприятий
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров (в центре) обещает вернуть Россию на рынок Восточной Африки. На фото наш чиновник вместе с представителями правительства Танзании и Занзибара.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров (в центре) обещает вернуть Россию на рынок Восточной Африки. На фото наш чиновник вместе с представителями правительства Танзании и Занзибара.

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

- Нельзя было в 90-е годы из Африки уходить! - возмущается топ-менеджер одной крупной российской компании. - Я в советское время в Танзании советником посольства работал - так здесь только наших военных спецов было 800 человек. А сейчас посмотрите, - мужчина показывает рукой на табличку перед входом в здание, где открылся Российско-африканский форум. На табличке надпись China aid (с английского: помощь Китая). - Вот они здесь теперь плотно сидят. И американцы.

- А мы теперь хотим их подвинуть? - уточняю у осведомленного собеседника.

- Подвинуть - сомневаюсь, но часть рынка можем вернуть.

Собственно, об этом и была главная мысль выступления главы министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова. Мол, Россия - преемница СССР по части взаимоотношений с Африкой. И плохо, что 25 лет мы не давали о себе знать. Но теперь возвращаемся. И у нас есть хорошие вещи для африканцев. А у них есть то, что интересно России.

- Росатом ведет в Танзании разработку уранового месторождения, - говорит министр. - А в Зимбабве мы участвуем в осовении одного из крупнейших месторождений платины в мире. Есть проекты по сельскому хозяйству, машиностроению.

Но самое главное - появились реальные договоренности по авиации. У танзанийцев большой интерес к нашим самолетам. И свой товар мы решили показать с лучшей стороны. Министр промышленности прилетел в Танзанию на российском "Суперджете". А единственный национальный перевозчик Tanzanair подписал договоренность с компанией "Иркут" о возможных поставках наших МС-21 (это конкурент Боингов-737 и Аэробусов-320, первый полет должен состояться в конце июня).

А еще россиян зазывают на остров Занзибар, прославленный Чуковским (вообще это автономия в составе Танзании). Там построены современные курорты - ничем не хуже, а то и получше турецких и египетских.

Танзания.