Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 февраля 2016 12:23

Фармкомпании пригрозили, что из аптек пропадут жизненно важные импортные лекарства

Иностранные производители пожаловались, что Минздрав тормозит регистрацию цен на препараты
В Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденном на 2016 год, 646 наименований лекарств.

В Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденном на 2016 год, 646 наименований лекарств.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- На жизненно важные лекарства наше государство регулирует цены, - рассказывает глава Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. - Для этого фиксируют отпускные цены, и производители вправе менять их лишь раз в год. Для отечественных заводов эта процедура проще, для иностранных сложнее. Но те зарубежные компании, которые открывают свои производства в России, решили, что могут пойти по упрощенному пути. Однако в Минздраве, который сейчас отвечает за фиксацию цен, трактуют правила по-иному.

Из-за этих разногласий поставщики импортных лекарств пошли на громкое заявление: что не смогут перерегистрировать стоимость своих препаратов, а потому жизненно важные таблетки не попадут в аптеки и больницы.

- Эта проблема надумана, - уверен независимый аналитик фармрынка Николай Беспалов. - Во-первых, с трудностями столкнулось не так уж много зарубежных компаний, они не производят львиной доли лекарств из списка жизненно важных. Во-вторых, в нашей стране сейчас уже много препаратов-аналогов вполне приличного качества.

- Дефицита точно не будет, - соглашается Виктор Дмитриев. - Скорее всего, Минздрав пойдет навстречу - в конце концов, мы же заинтересованы, чтобы иностранные компании открывали производство в России. Значит, нужно создавать им благоприятные условия.

НАША СПРАВКА

В Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденном на 2016 год, 646 наименований лекарств. Из них, по оценкам экспертов, до 75 - 80% составляют отечественные препараты, на долю импортных приходится 20 - 25%.