Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье4 февраля 2016 16:35

Эксперты: После гриппа берегите сердце

Коварная болезнь повышает риск инфарктов и инсультов, предупредили специалисты на пресс-конференции в «КП», и дали советы, как вести себя после выздоровления
Эксперты:"Грипп повышает риск инфарктов и инсультов".

Эксперты:"Грипп повышает риск инфарктов и инсультов".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Обсудить горячую тему в «Комсомолке» собрались ведущие эксперты - Альбина Мельникова, замначальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора; Лейла Намазова-Баранова, профессор, директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения; Николай Брико, зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины МГМУ им.И.М.Сеченова, главный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ; Игорь Никитин, руководитель направления «Вирусология» АО «Национальная иммунобиологическая компания», д.м.н., профессор.

- Сейчас во многих регионах, в том числе в столице, пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом на долю «свиного» штамма приходится до 80% всех случаев гриппа, - рассказала Альбина Мельникова.

Замначальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Замначальника Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Альбина Мельникова.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По прогнозам экспертов через две недели инфекция пойдет на спад. Пока же врачи пояснили, для кого грипп особенно опасен - таким пациентам нужно постоянно находиться под присмотром медиков, поэтому зачастую требуется госпитализация.

- Больные с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) заболевают гриппом в очень тяжелой форме в 300 (!) раз чаще, чем люди со здоровыми легкими, - предупреждает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Также очень пристальное наблюдение врачей требуется для:

- детей первого года жизни - у них практически молниеносно развивается пневмония;

- больных астмой;

- людей с диабетом;

- пациентов с ДЦП (вирус поражает и без того слабую дыхательную мышцу, что резко повышает угрозу смерти);

- людей с ожирением.

«Если у человека излишний вес, его организм по-другому реагирует на лекарства, поэтому стандартное лечение может не сработать, и нужно чтобы врачи всегда были рядом», - пояснила профессор Лейла Намазова-Баранова.

- И еще многие недооценивают, что после гриппа нашему организму очень трудно восстановиться, - отметила доктор. - Исследования показали, что вирус поражает не только дыхательные пути, но и сильно бьет по сосудам, часто вызывает воспаление сердечной мышцы.

Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, профессор Лейла Намазова-Баранова.

Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, профессор Лейла Намазова-Баранова.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Поэтому в течение 2 - 4 недель после выздоровления категорически противопоказаны физнагрузки, максимум - ходьба не очень быстрым шагом, чтобы не сбивалось дыхание. Под запретом и фитнес, и занятия физкультурой для детей в школе. Также желательно избегать повышенных нервных нагрузок и вообще вести максимально спокойный образ жизни, советует профессор Намазова-Баранова.

Если не придерживаться этих правил, то после гриппа заметно повышается риск инфарктов и инсультов, особенно у людей старше 50 лет, добавляет Николай Брико.

КСТАТИ

Никаких лекарств для профилактики гриппа с доказанным эффектом на сегодня не существует, подчеркивает Лейла Намазова-Баранова. Более того, если люди глотают противовирусные средства без необходимости, то помогают гриппу скорее выработать резистентность (устойчивость) к препаратам, предупреждают вирусологи. Это чревато тем, что в случае реального заболевания таблетки окажутся практически бесполезными.