Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия16 января 2016 9:00

Отшельник Олег погиб рядом с перевалом Дятлова в первый день нового года

А девять туристов, нашедших тело, в ужасе убежали из домика и ночевали в снегах [фото]
Палатка не раз спасала Олега, но против 40 градусного мороза она оказалась бесполезной

Палатка не раз спасала Олега, но против 40 градусного мороза она оказалась бесполезной

46-летний Олег Бородин в 90-е годы вел вполне респектабельную жизнь в Челябинске. Мужчина работал инженером, у него была жена-бизнес-вумен и двое детей. Однако в какой-то момент он связался с сектой. И вскоре, бросив семью, отправился путешествовать. Пару лет назад Бородин обосновался у подножия горы Моттевчахель. Здесь ему приглянулась избушка, которую раньше использовали в качестве сарая местные манси. Однако эта зима оказалась слишком суровой. 8 января тело отшельника обнаружили пермские туристы, которые шли своим маршрутом мимо избушки.

Целую неделю сотрудники МЧС не могли выехать к месту ЧП из-за сильной бури. Но накануне, наконец, операция была завершена. Спасатели рассказали «Комсомолке», как они помогали следователям искать тело замерзшего мужчины в уральской тайге.

Олег Бородин пролежал в палатке 1-2 суток перед смертью

Олег Бородин пролежал в палатке 1-2 суток перед смертью

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ДЕВЯТЬ ТУРИСТОВ РАЗБЕЖАЛИСЬ ПО ЛЕСУ

- У нас были два варианта маршрута до тела погибшего, - рассказал руководитель операции спасатель первого класса Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Родионов. - Это либо двигаться по низам, по рекам, либо через перевал Дятлова выходить наверх. Местные жители объяснили нам, что через реки мы не поднимемся, потому что они так и не замерзли. Поэтому мы пошли через перевал. До него был глубокий снег и низкая температура. А выше сильный ветер, но мало снега.

По дороге к злополучному домику спасатели встретили пермских туристов, которые и нашли тело отшельника.

- Их было девять человек. Туристы мрачно шутили, что их было ровно столько же, сколько и «дятловцев», - вспоминает Родионов. - В этом им посоветовали переночевать местные оленеводы. Туристы дошли до него. Стали там обустраиваться, подметать. Решили убрать палатку с лежанок. Дернули ее, а она тяжелая. Открыли - лежит тело. Перепугались и убежали в лес, как «дятловцы». Там и ночевали. В палатке.

К дому, где было обнаружено тело, вела лыжня

К дому, где было обнаружено тело, вела лыжня

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ОН МОГ УМЕРЕТЬ ИЗ-ЗА 50-ГРАДУСНЫХ МОРОЗОВ» При этом спасатели уточняют, что операция все же не прошла без небольших неприятностей. В пути у спасателей из-за непроходимых сугробов перевернулся снегоход. Его помогал поднимать следователь, ехавший вместе с сотрудниками МЧС. Когда же спасательный отряд все же добрался до места, где лежал труп, стало ясно, что нога человека там не ступала уже давно.

- Следов возле домика не было, - признаются спасатели. - Была лишь старая лыжня туристов, которые нашли тело. Домик стоит в седловине. Он продувается со всех сторон ветрами. Поэтому температура там была низкая. С ветром температура там опускается до - 40. Может быть, даже до - 50 градусов.

Олег скончался в позе эмбриона. На нем была только весенняя ветровка

Олег скончался в позе эмбриона. На нем была только весенняя ветровка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Спасатели подтвердили версию «Комсомольской правды-Екатеринбург» о том, что Олег простыл и не смог затопить печь.

- Печка была нетопленная, - рассуждает спасатель. - Видимо, Бородин пришел туда уставший. Может быть, заболел. Поэтому не смог согреться.

Последние месяцы жизни Олег провел наедине со своим дневником. Сейчас эти записи изучают следователи

Последние месяцы жизни Олег провел наедине со своим дневником. Сейчас эти записи изучают следователи

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОЛЕГ ПЫТАЛСЯ УКУТАТЬСЯ ВСЕМ, ЧЕМ МОГ

По словам спасателей, сейчас трудно судить о том, мог ли кто-то из туристов оказать помощь Бородину и спасти его. Домик, где погиб Олег, и вправду лежит на маршруте всех туристических групп. Проходящие мимо путешественники могли заглянуть в него, когда Бородин еще был жив.

- Сложно сказать, сколько пролежал Олег в нетопленном доме, - поясняет Родионов. - Это зависит от состояния человека и от погоды, предсказать практически невозможно. Один-два дня он промучился. Если он простыл, то какое-то время лежал в палатке внутри домика. Но сил у него уже не было.

Олег Бородин, спасаясь, обложил себя всеми имеющимися у него вещами

Олег Бородин, спасаясь, обложил себя всеми имеющимися у него вещами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В последний раз местные манси видели Олега 29-30 декабря. Тогда он спускался к ним за крупой. В доме он пролежал еще примерно 1-2 суток. Поэтому предварительной датой смерти следователи называют 1 января.

Осмотр места происшествия после нахождения трупа у следователя занял около часа. Сначала спасатели помогли достать окоченевший труп из палатки. Бородин обложил себя всеми имеющимися у него вещами, чтобы хоть как-то согреться. Но это не спасло.

Утром же поисковый отряд выдвинулся обратно. Путь назад оказался не менее сложным.

- Местами был сильный ветер, и нам приходилось искать пути объезда, чтобы об камни не повредить технику, - делится спасатель. - По пути видели много животных. Например, пробегала росомаха и стадо оленей. Видели также волчьи следы. Но самих хищников не встречали.

Олег два года жил в избушке манси

Олег два года жил в избушке манси

Тем временем спасателей, принимавших участие в этой сложной операции, получат награды.

- Спасатели с честью выполнили поставленную задачу, - сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области. - За проявленный профессионализм Дмитрий Родионов, Дмитрий Швидченко и Евгений Дрягин будут представлены к государственным наградам.