Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2015 14:55

Третьеклассницу из Березников, которую искали двое суток, убил бывший сожитель матери

Жители приносят к дому девочки зажженные свечи и мягкие игрушки

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

В 7 утра в субботу третьеклашка Карина (имя изменено) вышла в школу. Она училась неподалеку от дома, но мама давала девочке денег на проезд, чтоб не шла пешком в одиночку через дворы.

Уроки начинались в 8.30. Обычно к этому времени мама набирала телефонный номер дочки, чтоб проверить, как та добралась до школы. А в субботу телефон не отвечал. В школу она не приходила.

Такого никогда не было, чтобы Карина не отвечала на звонки мамы. Женщина сразу обратилась в полицию.

После следственной проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

На помощь местным следователям и полицейским для поисков ребенка из Перми на следующее утро после пропажи выехала опергруппа сотрудников краевого СУ СКР во главе с 1 замом руководителя ведомства Эдуардом Шрамко.

Горожане тоже откликнулись на беду. По объявлению в соцсетях, который разместили волонтеры, к местному храму подъехали и подошли больше 500 человек. Город разбили на сектора поиска.

- Обследовали заброшенные постройки, гаражи, кусты и овраги, - вспоминает координатор поисков Кирилл Мурин.

Карину волонтеры искали до 4 утра. Но даже самые тщательные поиски не дали результатов.

Утром 7 декабря тело девочки нашли следователи. Изувер закопал малышку в лесу на окраине города.

По подозрению в убийстве задержан бывший сожитель матери Карины.

- Было очевидно, что в людном месте, в центре города, незнакомому человеку трудно справиться с ребенком, не привлекая к себе внимания. Стали отрабатывать версию родственников и знакомых, - рассказал "КП" зам руководителя отдела криминалистики следственного управления СКР по Пермскому краю Андрей Безматерных.

Бывший сожитель уже признался: «Сказал девочке, что довезу ее до школы на машине». Не подозревая ничего дурного, 9-летняя Каринка села в Chevrolet .

Мужчина жил вместе с мамой Карины около года, и, по словам родных, у него с девочкой были добрые отношения, дочка тепло относилась к отчиму.

Тепло отзываются о Карине учителя: по их словам, она всегда была опрятно одета и не пропускала уроков без уважительных причин.

Мама Карины - воспитанница детдома. Сейчас она снова беременна, роды через месяц.

Кстати, за плечами у задержанного уже есть одна темная история, за которую он отсидел два года. Это покушение на убийство несовершеннолетней.

Что толкнуло мужика убить ребенка, которого он близко знал, сейчас выясняет следствие. Но совершил преступление он в гаражах на окраине Березников. А потом возил по городу в машине тело, придумывая, где бы его надежней спрятать. Вот эти перемещения и отследила система, которая ищет людей по месту нахождения телефонов.

А возле дома, где семья убитой девочки снимала квартиру, в понедельник вечером прошла поминальная панихида. Жители города принесли к дому зажженные свечи, игрушки и живые цветы.