+9°
Boom metrics
Звезды6 мая 2015 10:30

В Кишиневе мужа Жасмин поместили под домашний арест на 30 суток

Известного предпринимателя Илана Шора, от которого у российской певицы растет двухлетняя дочь Маргарита, подозревают в нанесении ущерба бюджету Молдовы на миллиард евро [видео: эксклюзивный комментарий Шора для КП]
Источник:kp.media
На свадьбу Жасмин и Илана Шора дарили редкие цветы, золото и картины Никаса Сафронова

На свадьбу Жасмин и Илана Шора дарили редкие цветы, золото и картины Никаса Сафронова

Фото: Вадим ПУТИНЦЕВ

Молдавский олигарх Илан Шор уже несколько месяцев находится в поле зрения молдавских правоохранителей. И вот сегодня его после допросов в качестве подозреваемого поместили под домашний арест на 30 суток.

Проблемы у мужа Жасмин с законом начались после того, как он вошел в правление молдавского банка "Banca de Economii". Банк последние два года "лихорадило", то вкладчики массово забирали деньги, то сами власти называли это учреждение банкротом. Но самый большой скандал разразился из-за финансовых махинаций с участием банка, когда из госрезервов пропал миллиард евро.

И вот сегодня, 6 мая, бывший председатель Административного совета "Banca de Economii" Илан Шор получил статус подозреваемого и был доставлен в Национальный антикоррупционный центр. После допросов к прессе вышли представители антикоррупционного ведомства и объявили, что Илан Шор помещен под домашний арест на 30 суток. Причем сама прокуратура Молдовы еще собирается опротестовывать данное решение - дескать, изначально прокуроры требовали полного ареста предпринимателя.

- Прокуроры просили у суда ареста для Илана Шора на 30 дней. Запрос был удовлетворен частично, подозреваемый помещен на 30 суток под домашний арест. Илану Шору запрещено покидать дом и общаться с некоторыми персонами, любое нарушение обернется помещением в изолятор. Мы обратимся с протестом в Апелляционную палату Кишинева. На данный момент Илан Шор доставлен домой, - заявил глава управления уголовного преследования НАЦ Богдан Зумбряну.

Певица Жасмин и молдавский миллионер Илан Шор после рождения дочери мечтают о сыне

Певица Жасмин и молдавский миллионер Илан Шор после рождения дочери мечтают о сыне

- Обвинения, по которым Илан Шор получил статус подозреваемого относятся к тем действиям, что он совершал в ноябре прошлого года, когда возглавлял Административный совет BEM. Хочу отметить, что сегодняшнее решение суда не имеет никакого отношения к отчету Kroll. Ему ставят в вину 335 статью УК «Злоупотребление служебным положением, в частности «умышленное использование лицом, управляющим коммерческой, общественной или иной негосударственной организацией либо работающим для такой организации, своего служебного положения имущества организации в корыстных, иных личных интересах или интересах третьих лиц, прямо или косвенно, повлекшее причинение ущерба в значительных размерах общественным интересам либо правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц», - пояснила прокурор Адриана Бецишор. - Мы постараемся опротестовать решение суда уже сегодня. В отношении этого дела будут допрошены и другие люди, но раскрывать подробности я не имею права.

Кстати, днем ранее сам Илан Шор эксклюзивно для "Комсомольской правды" заявил, что уезжать из Кишинева не намерен:

- Вопреки тем статьям, которые мы сегодня видим, я нахожусь в Кишиневе. Возможные заказчики очень бы хотели, чтобы я уехал, и правда не была открыта. Но я так не поступлю, и буду в Молдове вплоть до того момента, пока правда не разъяснится. Хочу сказать, что мы очень активно сотрудничаем со следствием, мы предоставляем все необходимые документы. Мы сами заинтересованы более чем кто-либо, чтобы узнать правду — кто обкрадывал банк, начиная с 90-ых годов, и вплоть до 2013 года. Хочу сказать, что как только мы закончим изучать отчет, я обязательно выйду с разъяснениями, возможно, в рамках пресс-конференции в ближайшее время. Также хочу подчеркнуть еще один важный момент, о чем мы говорили: банк был обкраден до момента прихода частных инвесторов!

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Запрещен ли мужу Жасмин, молдавскому олигарху Илану Шору, въезд в Россию?

Молдавскому олигарху Илану Шору запрещен въезд в Россию сроком на шесть лет (далее)

На свадьбу Жасмин и Илана Шора в Кишиневе дарили редкие цветы, золото и картины Никаса Сафронова

По нашим подсчетам, в общей сложности в Кишинев прилетело шесть частных самолетов и специально заказанных чартеров (далее)

Певица Жасмин и молдавский миллионер Илан Шор после рождения дочери мечтают о сыне

Жасмин живет на Рублевке в квартире, которую певица купила на деньги, полученные при разводе с первым мужем. В шикарных апартаментах есть все. В прихожей выложен из камня цветок жасмина (далее).