Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Туризм28 апреля 2015 13:28

Чудеса Митейной горы

Что нужно знать, собравшись посетить Верхнечусовскую Казанскую Трифонову женскую пустынь в Пермском крае (Часть 1)

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Когда-нибудь сюда придет молодой высокий и очень энергичный батюшка, который много здесь всего построит. Будет на этом месте монастырь, - предсказал много лет назад праведный старец, протоиерей Николай Рогозин, который более 20 лет был настоятелем Всесвятской церкви в Чусовских городках.

Эти места, пожалованные царям Иоанном Грозным роду Строгановых, уникальны. Именно отсюда в XVI веке уходила на покорение Сибири дружина Ермака. Именно здесь, более 400 лет назад, жил святой преподобный Трифон Вятский, особо почитаемый как просветитель и покровитель Пермской и Вятской земли.

По преданию когда-то жил в этих местах блаженный Митейка, которого часто видели молящимся на горе. Так ее и прозвали - Митейной.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Сам монастырь начал создаваться в 1987 году, когда к новому настоятелю храма игумену Савватию (именно о нем говорил старец) стали проситься на жительство одинокие старушки, а ухаживать за ними - пришли молодые монахини.

Святой обители дали имя Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь. Многие паломники, которые хоть раз побывали здесь, возвращаются снова и снова. И каждый говорит об ощущении особой атмосферы доброты, тепла, уюта, незримой любви, заботы и поддержки.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Здесь хранится одна из главных святынь Пермской земли - чудотворная Казанская икона Божией Матери. Сама история ее обретения чудесна. В конце XVIII века местные крестьяне нашли ее в лесном ручье в пяти километрах от Митейной горы. Народное предание гласит, что икону трижды приносили в храм, но каждый раз, на следующее утро, странным образом ее находили в источнике.

Образ чудом сохранился во время революций, и сейчас ей можно поклониться в храме Всех Святых в монастыре.

20 июля, накануне празднования иконы, сотни паломников приезжают в обитель и участвуют в Крестном ходе на место ее явления - к источнику и часовне в деревне Заболотье, где служится водосвятный молебен. Все желающие могут набрать святой воды и окунуться в источник, молясь об исцелении душевных и телесных недугов.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Еще один источник - во имя Николая Чудотворца - расположен у подножия Митейной горы.

В обители живет 30 монахинь, кроме них - еще около 30 человек: одинокие бабушки, послушницы, трудники. Настоятельница монастыря - монахиня Ксения (Ощепкова), штатный священник - игумен Савватий (Рудаков).

Дни и ночи проходят в трудах и молитвах. В монастыре есть своя пасека, огороды, коровы... А еще - два милых и дружелюбных енота, Еник и Лада, которых просто обожают дети, приезжающие в монастырь вместе с родителями.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Монахини, улыбаясь, рассказывают веселую историю, как Еник и Лада однажды выбрались из клетки и сбежали. Юрких зверушек ловили несколько часов - куда там. Пока проголодавшиеся еноты сами не запрыгнули в окошко второго этажа домика, где жила монахиня, которая ухаживала за зверятами.

А если выйти за оградку монастыря, метрах в ста увидишь недавно отстроенный скит.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Сестры нашего монастыря долгое время мечтали о том, чтобы появилось у нас такое место, где можно было бы уединиться для молитвы. Когда наш батюшка съездил в Грецию на Афон, старцы благословили строительство, - рассказывает матушка Христина. - Скит построен в честь праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Анна и ее муж Иоаким были благочестивой парой. Они долго не могли иметь детей, с кротостью просили о младенце Бога, пока Ангел не принес им радостную весть.

Святой Праведной Анне молятся об исцелении от бесплодия. Обязательно сходите к скиту, если мечтаете о радости материнства.

В монастыре можно купить очень вкусный мед, монастырское варенье, лечебное масло на травах.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

Если вы хотите побывать в монастыре, прослушать экскурсию, посетить трапезную - договориться нужно заранее с матушкой Ксенией по телефону 8-919-475-25-30.

Можно остаться и на несколько дней. Проживание в гостинице бесплатное.

Как добраться: Верхнечусовской женский монастырь находится на правом берегу реки Чусовая в деревне Красная горка Чусовского района примерно в 80 км от Перми. Ехать нужно на личном автомобиле в сторону Полазны. Поворачивайте направо по направлению к городу Чусовому, едете до указателя на монастырь (еще одна примета - памятник пермской нефти). Оттуда по грунтовой дороге около двух километров.

Также можно доехать на рейсовом автобусе от пермского автовокзала. Билет брать до остановки Никифорово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

200 ступенек к спасению

Что нужно знать, отправляясь в Чусовские городки Пермского края (Часть 2)

Верхнечусовские городки - уникальные, исторически значимые и очень красивые места Пермского края, которые связаны сразу с двумя легендарными в истории Урала людьми. (подробнее)