Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 22:00

А детям что-то причитается?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Прожили с мужем 13 лет. И решили разводиться. Обсуждаем, как разделить имущество. И тут выяснилось, что, хотя двое детей остаются со мной, имущество делится поровну. Неужели закон не должен учитывать интересы детей? У нас их двое - 10 и 12 лет.

Карина.

По закону в совместной собственности супругов, которая подлежит разделу при расторжении брака, доли детей нет.

Но тот родитель, с кем остаются проживать дети после развода, получает без какой-либо компенсации предметы, которые приобретались для пользования детей, имеются в виду: игрушки, книги, одежда, детская мебель, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты. Такое имущество в общий список делимого между супругами не входит.

Тем не менее при разделе имущества в судебном порядке суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Для этого родитель, с которым будут проживать дети после развода, должен в иске указать, что, по его мнению, должно отойти в его пользу при разделе, поскольку это важно для остающихся с ним детей.

КАК ДЕЛИТСЯ НАЖИТОЕ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ?

Прожили в гражданском браке почти 6 лет. Все приобреталось совместно, но оформлено по-разному. Так получилось, что на мужа записано все наиболее существенное, а на меня только машина и гараж. Как делиться теперь?

Людмила.

Увы, для официально незарегистрированных отношений отсутствует понятие совместной собственности, когда все делится «пятьдесят на пятьдесят» вне зависимости от того, на кого записано имущество, работал кто-то из супругов или нет и т. д.

Теоретически между «гражданскими супругами» можно составить соглашения о добровольном разделе той собственности, которую они приобрели. Но это идеальный случай, предполагающий исключительно честные отношения и порядочность, несмотря на решение о расставании. К сожалению, такой идеальный вариант редкость. И тогда остается только один путь - раздел имущества через суд.

При этом, хотя нормы семейного права здесь не работают, никто не отменял действия гражданского права. В этом случае имущество, которое нажито совместно лицами, ведущими совместное хозяйство, но не состоящими в юридически оформленных брачных отношениях, будет их общей долевой собственностью.

Готовьтесь к тому, что в суде придется доказывать факт совместного проживания, ведения хозяйства и пр. - то, что дает основания фактически сложившимся брачным отношениям. Каждый должен доказать, что имущество приобретено именно на его средства либо на совместные. Очень тяжелый процесс в плане сбора доказательств.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru