Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 8:00

Водород из формулы сострадания

Его выявляют герои нашей рубрики «Отдел добрых дел», дети, которым нужна помощь.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В 7 классе на уроке химии учительница достала расстриженные полоски и назвала их смешно - лакмусовые бумажки. Мы с умным видом заливали в стеклянные колбы разные растворы, мешали жидкости стеклянными трубками и макали туда эти бумажные индикаторы.

В колбах с кислотами бумажки дружно окрашивались в розовый цвет. Потому что во всех кислотах есть общий элемент – водород.

Вот и в людях есть этот общий элемент. И водород этот называется состраданием. Его выявляют герои нашей рубрики «Отдел добрых дел», дети, которым нужна помощь. Павлушки, Илюшки, Максимки, Егорки - эти маленькие борцы с тяжелыми недугами высвечивают в нас общее свойство - сострадание. Тот самый водород, который нас роднит.

Получившему на пожаре страшные ожоги кунгуряку Максимке деньги на лечение в санатории собрали простые россияне. Перечисляли пенсии, часть зарплаты, деньги, не потраченные на кино и посиделки в кофейнях. Суммы были разные, но каждая копейка - это еще один шанс на спасение.

Я знаю, как это ценно, когда есть хоть один шанс. Когда-то дорогой мне человек попал в аварию. Мне сказали - он в больнице. И я была готова ко всему. Продать все, что есть ради лечения. Кормить с ложечки, жить в больничной палате. Толкать перед собой инвалидную коляску. Я была готова ко всему, кроме одного. Что мне соврали, приукрасили, и шансов - ни одного.

И я плачу от счастья, когда у кого-то есть хоть один шанс на жизнь. Это надежда. Потому что в России очень много людей, которые с готовностью подарят этот шанс.

Когда обгоревшему Максимке Соловцову пришла посылка с игрушками и вещами и ноутбуком из Америки, появилась еще одна надежда. На то, что разум победит ярость, которая сегодня охватила многих. Нам писали в комментариях к заметке об этом: «Как можно принимать помощь у американцев? Они помогают Украине… Кто вам заказал эту статью?»

Фото: Марина ШНАЙДЕР

Можно жить в Америке, в Перми, в Архангельске, но если водород у нас с вами общий, то все остальное - всего лишь кислотный остаток.