Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 марта 2015 22:00

Разрешат ли по видеосвязи защищать брата?

На вопросы читателей «КП» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Областной суд, где будут рассматривать апелляцию брата на приговор, находится далеко от нас. А средств, чтобы оплатить адвокату командировку на суд второй инстанции, нет. Но адвокат согласен прийти к брату в СИЗО, откуда будет проводиться видеоконференция с судом, и участвовать в заседании, находясь рядом с братом. Возможен ли такой вариант, чтобы адвокат находился не в зале суда, а вместе с подзащитным?

Майя.

1. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи (ч. 2 ст. 389.12 УПК РФ).

2. По смыслу ст. 389.12 УПК РФ участие защитника в судебном заседании обязательно (если он участвует в деле), однако посредством использования систем видео-конференц-связи он участвовать не может.

3. На практике бывают случаи, когда адвокат находится вместе с осужденным в следственном изоляторе и соглашается на рассмотрение дела посредством систем видео-конференц-связи, при этом заявляя, что соглашение с ним заключено, однако денег на дорогу у осужденного не имеется, в связи с чем он не может явиться в зал судебного заседания. В таких случаях суду апелляционной инстанции необходимо отложить рассмотрение дела, назначить осужденному адвоката по правилам ч. 3 ст. 50 УПК РФ и рассматривать дело с участием двух защитников: одного - посредством видео-конференц-связи (поскольку с ним заключено соглашение, но он не может явиться в зал судебного заседания), и другого (назначенного судом), который будет присутствовать в зале судебного заседания.

ЧТО МНЕ СВЕТИТ В СПРАВКЕ О СУДИМОСТИ?

Нужна справка о наличии (отсутствии) судимости. Что в ней будет отражено?

@alexnik.

В справке указываются и «имевшиеся» снятые и погашенные судимости, и даже факты уголовного преследования, которые не повлекли судимости.

А ЕСЛИ Я ОТ АДВОКАТА ОТКАЗАЛСЯ?

На суде у меня был адвокат, назначенный судом, но я отказался от него, желая защищать себя сам. Суд мой отказ не принял, и адвокат участвовал в суде до конца. Буду ли я должен в этом случае оплачивать его услуги?

Евгений.

Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в деле по назначению, расходы на оплату его труда возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 132 УПК РФ).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru