Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 марта 2015 12:53

Куда пропал «золотой батон» Януковича

"Комсомолка" провела расследование: что случилось с символом коррупции предыдущей украинской власти
Игорь ПЕТРОВ
Местонахождение золотого батона неизвестно

Местонахождение золотого батона неизвестно

Как евромайдановцы кричали, как радовались, когда нашли в доме ненавистного Януковича золотой батон: это ж на какие деньжищи куплено, значит точно воровал. «Хлебушек» тут же стал символом коррупции на Украине. Но пока все кричали, кто-то из разоблачителей его спер... Под шумок революции.

- Местонахождение золотого батона неизвестно, - ответила на днях Генпрокуратура Украины на запрос депутата Дмитрия Добродомова.

ОЧЕВИДЕЦ: «НАШЛИ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ»

Утром 22 февраля 2014 года двери резиденции экс-пре­зи­дента распахнулись для всех. Киевляне мчались в Межигорье, чтобы увидеть богатые хоромы. Искали золотой унитаз, так как по слухам Янукович только такими и пользовался, а нашли батон. Тоже не плохо.

Фото диковинки выложил пресс-секретарь партии «Свобода» Александр Аронец. Этот снимок остается первым и единственным, где запечатлена драгоценность.

- Мы заходили одними из первых вместе с Татьяной Черновил, вели трансляцию в интернете, - рассказал Аронец. - Золотой батон нашли в личном кабинете Януковича. Вес - примерно два кило.

Следом за ним в комнату зашли люди из самообороны и «Правого сектора» - запрещенной в России экстремистской организации.

- Начальника, кто мог бы контролировать ситуацию, тогда не было, - вспоминает Аронец. - Позже самооборона много вещей стащенных из резиденции вернула, кроме алкоголя - его весь выпили.

Под охрану Межигорье взяли спустя несколько часов крепкие мужики одной из сотен Майдана. Но, похоже, было уже поздно.

- Когда мы зашли, батона не видели, - заверил комендант Межигорья Денис Тарахкотелик.

Кто же успел ему ноги приделать? Ювелиры подсчитали: минимальная стоимость сувенира - от 8,5 миллионов рублей. Если выставить на аукцион - будет в разы больше.

А, МОЖЕТ, И НЕ БЫЛО ЕГО?

Музейные работники во время описи ценностей даже крошек от драгоценной булки не нашли.

Сам Виктор Янукович в интервью Associated Press отрекся от золотого подарка:

- Впервые о нем слышу. Может, он где-то и был, но точно не в моем доме.

Называл его фейком и бывший генпрокурор Виталий Ярема, хотя именно его ведомство, напало на след президентского хлебушка. Старший следователь Игорь Слободяник якобы признавался, что в записях начальника охраны Межигорья обнаружили список подарков, врученных Януковичу в день его рождения 9 июля 2013 года. Наряду с другими там указано: золотое пресс-папье (батон). Подарил его Владимир Лукьяненко, директор Сумского машиностро­ительного НПО имени Фрунзе. Сумский на эту тему говорить отказывается.

...И БУЛОЧКА В ПРИДАЧУ?

Масла в огонь подлили ювелиры Украинской биржи драгметаллов. Заявили: батон 585-й пробы был не единственным! Якобы у них «испекли» на заказ и булку-плетенку. Она из более дорогого золота - 785-й пробы.

Последний раз о золотобулочном изделии вспомнили на похоронах правосека Сашко Белого. Приехавший туда Ярош так расстроился состоянием дорог, что пообещал пожертвовать на ремонт дороги батон. Но его так и не нашли. Как вдруг...

- Знакомая штуковина! - удивились пользователи интернета, разглядывая выложенную в Сеть видеосъему с обыска дома директора харьковского парка развлечений имени Горького Дмитрия Поздеева. В серванте лежал заветный батон! Или это его брат-близнец? Силовики пока молчат - собираются провести экспертизу.

Мы продолжаем следить за трагичной судьбой золотых президентских булочек.