Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Общество16 июля 2009 22:00

Где и почем в Перми купить грибы

В городе уже продают лисички, подберезовики, красноголовики, белые и маслята

- Ох, и не грибной сезон в том году, - жалуются пермяки! – В это время прошлым летом мы уже неплохо подзаработали на дарах леса, а теперь что, холодная и дождливая погода не дают расти грибам, полные корзины еще ни разу не собирали.

И все же любители тихой охоты умудряются найти среди березок и осин молоденькие красноголовики и обабки. Корреспонденты «КП» отправились… нет, не в лес, а на мини-рынки города, чтобы узнать, сколько стоит побаловать себя грибочками и где их собирали.

Полгорода обошли: площадь Дружбы, ул. Желябова, ул. Пожарского, ул. Маршала Рыбалко… Здесь бабушки землянику продают, клубнику, там цветы, зелень и овощи со своих огородов, а грибов… нет! Нашли мы их на улице Астраханской в Закамске и на мини-рынке «Заречный» в Дзержинском районе. Там подберезовики и красноголовики по 100 рублей за кучку (5-6 грибов среднего размера).

- Грибы продаю каждый год, но в этот бизнес лесной меня подвел, - рассказывает Нина Александрова. - Пенсии мне не хватает, поэтому, встаю с утра и иду собирать грибы да ягоды, а потом везу в город на продажу. Собираю их в районе поселка Григорьевского – это в сторону Кунгура. Конечно, места еще надо знать, так просто не найти.

Заглянули мы и на Центральный рынок. Вот он грибной рай! Даже и не скажешь, что сезон еще не начался. Под навесом десятки продавцов предлагают купить подберезовики, белые, лисички. Больше всего спросом пользуются обабки - торговцы отдают кучку за 100 рублей, а если поторговаться, то можно скинуть до 30 целковых. Вот только желающих отведать свеженьких грибочков немного. Пока мы торговались с продавцом, пермяки интересовались ценой, но на этом все и заканчивалось – дороговато: небольшое ведерко с белыми стоит 600-700 рублей.

- У меня вся семья грибы собирает, а я каждый день тут стою - торгую, - рассказывает Александр Щербаков. – Грибы хорошо берут, не жалуюсь, денег хватает. А так больше нигде не работаю. Зимой вот елки продаю.

А напоследок дал совет: грибы нужно брать именно сейчас, пока не спала жара, потом они вырастут и станут червивыми. И еще! Выбирая между двумя маленькими и одним большим грибом, берите первые: меньше вероятность, что они червивые.

Кстати

Грибы часто продают вдоль дороги, вот только цены там еще выше, чем на рынке. На автобусной остановке в Новых Лядах подберезовики стоят 200 рублей - в 2 раза дороже, чем на рынке! К тому же, покупать грибы у дороги опасно для здоровья.

- Месяц назад в Медсанчасть № 9 из Красновишерского района поступил молодой мужчина с отравлением грибами, к сожалению, спасти его не удалось, - говорит главный токсиколог Перми и Пермского края Михаил Вишневецкий. – Он съел строчки, которые перед этим просто пожарил. А ведь их следовало сначала отварить и лишь потом обжаривать. Иначе – поражение печени и человек умирает.

Специалисты Роспотребнадзора также предупреждают о том, что покупать продукты на несанкционированных точках небезопасно: они не проходят контроль у специалистов. В случае отравления к продавцу, не имеющему разрешение на торговлю, предъявить претензии практически невозможно.

Справка "КП"

* Где собирают

- Карагайский район

- Верещагинский район

- Район Большой Сосновой

- Район поселка Григорьевский

* Где купить

- Центральный рынок

- Мини-рынок Заречный (Дзержинский район)

- Мини-рынок Астраханский (Кировский район)

* Сколько стоит

- Подберезовики – 100 рублей

- Красноголовики – 200 рублей

- Лисички – 250 рублей

- Рыжики – 200 рублей

- Маслята – 150 рублей

- Сыроежки – 50 - 80 рублей